MPG Open-Access-Netzwerk

MPG Open Access Netzwerk

Die Realisierung von Open Access an der Max-Planck-Gesellschaft ist eine Gemeinschaftsaufgabe. Ein wichtiger Aspekt ist es, die dort Aktiven und alle weiteren Interessierten innerhalb der Max-Planck-Gesellschaft (Wissenschaft, Bibliothek, Verwaltung, EDV) in Bezug auf das Thema Open Access zu vernetzen und so eine organisatorische Grundlage zum Erfahrungsaustausch und zur Begleitung von Entscheidungsprozessen zu schaffen.

MPG-OA-Mailingliste

Als Forum für alle Open Access-Interessierte an der Max-Planck-Gesellschaft steht eine Mailingliste zur Verfügung. Alle Angehörige der Max-Planck-Gesellschaft, die sich von der Thematik Open Access angesprochen fühlen, sind herzlich eingeladen, die Liste zu abonnieren.

Ansprechpartner für Open Access an Max-Planck-Instituten

Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht
Dr. Johannes Mikuteit
Leiter der Bibliothek
E-Mail:
Telefon: 06221-482-219
Website: http://www.mpil.de/ww/de/pub/bibliothek.cfm

Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht, Hamburg
Nicola Wesselburg
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: wesselburg@mpipriv.de
Telefon: 040-41900-377
Website: http://www.mpipriv.de/ww/de/pub/bibliothek.htm

Max-Planck-Institut für Bildungforschung, Berlin
Katja Seehaus
Bibliothek und wiss. Information
E-Mail: seehaus@mpib-berlin.mpg.de
Telefon: 030-82406-226
Website: http://www.mpib-berlin.mpg.de/de/institut/dok/index.htm

Max-Planck-Institute für Biochemie und Neurobiologie, Martinsried
Juliane Deichsel
Leiterin der Bibliothek
E-Mail: deichsel@biochem.mpg.de
Telefon: 089-8578-3800
Website: http://www.biochem.mpg.de/en/facilities/library/index.html

Max-Planck-Institut für Biogeochemie, Jena
Linda Maack
Bibliothekarin
E-Mail: lmaack@bgc-jena.mpg.de
Telefon: 03641-572402
Website: http://www.clib-jena.mpg.de/ext/

Max-Planck-Institut für chemische Ökologie, Jena
Linda Maack
Bibliothekarin
E-Mail:lmaack@ice.mpg.de
Telefon: 03641-572402
Website:http://www.clib-jena.mpg.de/ext/

Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg
Kristina Reinhold
Bibliothek
E-Mail: reinhold@mpi-magdeburg.mpg.de
Telefon: 0391-6110-146
Website:
http://www.mpi-magdeburg.mpg.de/divisions/library


Max-Planck-Institut zur Erforschung multireligiöser und multiethnischer Gesellschaften, Göttingen
Dr. Kristin Futterlieb
Bibliotheksleiterin
E-Mail: futterlieb@mmg.mpg.de
Website: http://www.mmg.mpg.de/de/bibliothek

Max-Planck-Institut für ethnologische Forschung, Halle
Bettina Mann
Forschungskoordinatorin
E-Mail: mann@eth.mpg.de
Website: http://www.eth.mpg.de

Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig
Gisela Lausberg
Leiterin der Bibliothek
E-Mail: lausberg@eva.mpg.de
Telefon: 0341-3550-140
Website: http://www.eva.mpg.de/service/library.html

Max-Planck-Institut für experimentelle Medizin, Göttingen
Ingeborg Krämer
Leiterin der Bibliothek
E-Mail: kraemer@em.mpg.de
Telefon: 0551-3899233
Website: http://www.em.mpg.de/index.php?id=20

Fritz-Haber-Institut, Berlin
Uta Siebeky, Leiterin der Bibliothek
E-Mail: siebeky@fhi-berlin.mpg.de
Telefon: 030-8413-3180
Website: http://www.fhi-berlin.mpg.de/bib/

Max-Planck-Institut für Mathematik, Bonn
Anke Völzmann
Leiterin der Bibliothek
E-Mail: library@mpim-bonn.mpg.de
Telefon: 0228-402252
Website: http://www.mpim-bonn.mpg.de/About+MPIM/Services/Library

Max Planck Digital Library, München
Kai Geschuhn, Open Access & License Management
E-Mail: open-access@mpdl.mpg.de
Telefon: 089-38602-259
Website: http://www.mpdl.mpg.de/services/oa_policy_de.htm

Max-Planck-Institut für medizinische Forschung, Heidelberg
Ramon Granadillo
Leiter der Bibliothek
E-Mail: lib@mpimf-heidelberg.mpg.de
Telefon: 06221-486-201
Website: http://www.mpimf-heidelberg.mpg.de/einrichtungen/bibliothek/index.html

Max-Planck-Institut für Ornithologie, Seewiesen
Alexander Kirkellis
Leiter der Bibliothek
E-Mail: bibliothek@orn.mpg.de
Telefon: 08157-932-205
Website: http://www.orn.mpg.de/library.html

Max-Planck-Institut für Sonnensystemforschung, Katlenburg-Lindau
Dr. Bernd Inhester
Bibliotheksbeauftragter
E-Mail: binhest@mps.mpg.de
Telefon: 05556-979-477
Website: http://www.mps.mpg.de/de/services/bibliothek/openaccess.html

Max-Planck-Institut für Gesellschaftsforschung, Köln
Susanne Hilbring
Leitung Bibliothek
E-Mail: hi@mpifg.de
Telefon: 0221 2767-110
Websit: http://www.mpifg.de/bib/bib_de.asp

Max-Planck-Institut für Gesellschaftsforschung, Köln
Christel Schommertz
Leitung Redaktion und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: schommertz@mpifg.de
Telefon: 0221 2767-130

 
Zur Redakteursansicht
loading content